• Antrag zur Stärkung des Ehrenamtes

    Herr

    Oberbürgermeister Gunter Czisch

    Rathaus

    89073 Ulm

    Ulm, 15.7.2019

    Sehr geehrter Herr Oberbürgermeister,

     

    mit dem Vorstadtverein Söflingen und dem Handel- und Gewerbeverein

    Söflingen haben wir 2 aktive Vereine, die mit ihren Projekten und

    Veranstaltungen das Leben in Söflingen prägen.

    Beide Vereine arbeiten absolut ehrenamtlich ohne Zuschüsse Dritter.

     

    Um diese Arbeit wertzuschätzen beantragen wir einen jährlichen

    Anerkennungsbetrag durch die Stadt Ulm an beide Vereine.

     

    In der Anlage die Projekte und Aktivitäten des Vorstadtvereins und

    des Handel- und Gewerbevereins.

     

    Mit freundlichen Grüßen

    Reinhold Eichhorn           Karl Fassnacht     Hanni Zehendner

  • Antrag zur Aussenbewirtschaftung

    Herr

    Oberbürgermeister Gunter Czisch

    Rathaus

    89073 Ulm

    Ulm, 28.6.2019

    Sehr geehrter Herr Oberbürgermeister,

     

    dem „Cafe Zucker und Salz“ , in der Schlößlesgasse in Söflingen,

    wurde in der Parkbucht eine Außenbewirtschaftung seitens der

    Verwaltung genehmigt.

     

    Wir beantragen diese Genehmigung zurückzunehmen und mit den

    Betreibern eine andere Lösung zur Außenbewirtschaftung zu finden.

     

    Begründung:

    1. In Söflingen herrscht immer Parkplatznot, deshalb

    finden viele Söflinger eine Außenbewirtschaftung auf Parkplätzen

    für unangebracht.

    1. Wir wollen Begehrlichkeiten von vornherein einschränken, da einige

    Gastronomen in Söflingen ihre Außenbewirtschaftung auf dem Gehweg

    haben.

     

    Mit freundlichen Grüßen

    Reinhold Eichhorn           Karl Fassnacht     Hanni Zehendner

  • Ergebnis zur Gemeinderatswahl 2019

  • Kommunalwahl

    Unsere Kandidaten für den 26.05.2019 für den Ulmer Gemeinderat

    Unser Ziel ist der vierte Sitz – mit Ihrer Unterstützung schaffen wir dies:

    1. Reinhold Eichhorn, Techn. Oberlehrer i.R.

    2. Karl Faßnacht, Weinküfermeister

    3. Gudrun Schmid, Fachwirtin Sozialwesen

    4. Johannes Eberhardt, Zimmerermeister

    5. Markus Herter, Berufssoldat

    6. Verena Kaupper, Studentin

    7. Norbert Nolle, Polizeibeamter

    8. Rainer Baechelen, Augenoptikermeister

    9. Karin Sauter, Ärztin

    10. Fabio Zeroni, FSJ-ler

    11. Marc Herrmann, Journalist

    12. Ulrike Roßberg, Raumausstatterin

    13. Karl-Heinz Ludi, Immobilienberater

    14. Wolfgang Traub, Architekt

    15.Ursel Birkle, Med. Fachangestellte

    16. Ortwin Veile, Unternehmensberater

    17. Phillip Eberhardt, Lehrer

    18. Anett Wegener, Werkstattleiterin

    19. Steffen Grünvogel, Kaufmann

    20. Josef Vessa, Floristmeister

    21. Sandra Nieberle, Rechtsanwaltfachangestellte

    22. York Wachter, Medienmarketing-Fachwirt

    23. Bernd Lambacher, Rentner

    24. Claudia Sauter-Nolle, Industriekauffrau

    25. Uwe Eichhorn, Kaufmann

    26. Siegfried Uhrle, Frisörmeister

    27. Barbara Kaupper, Künstlerin

    28. Christian Frank, Biologe

    29. Daniel Scherer, Schulleiter

    30. Nina Bierhinkel, Betriebswirtin

    31. Jürgen Hofstetter, Fotograf

    32. Stephan Liss, Physiotherapeut

    33. Artur Russ, Braumeister

    34. Michael Glöggler, kfm. Angestellter

    35. Thomas Kling, Kaufmann

    36. Winfried Kaupper, Schlossermeister

    37. Dietmar Raschke, Lehrer

    38. Günter Schiml, Betriebswirt

    39. Dieter Anger, Rentner

    40. Herbert Pickl, Rentner